<座席図>

asia_081015_seki.jpg

<2010 FIFA ワールドカップ南アフリカTM アジア最終予選>
日本代表 × ウズベキスタン代表
10/15(水) さいたまスタジアム2002 19:30Kickoff
>>9/21(日)10:00〜発売開始! 申込み/詳細はコチラ
<座席図>

kirin_081009_seki.jpg

キリンチャレンジカップ2008 〜ALL FOR 2010!〜
日本代表 対 アラブ首長国連邦(UAE) 19:20kickoff予定
10/9(木)@東北電力ビッグスワンスタジアム
>>9/7(日)10:00〜発売開始! 申込み/詳細はコチラ
<試合結果>
グループ1試合数勝点得点失点
オーストラリア 7 17 5 2 0 10 0 10
日本 7 15 4 3 0 10 4 6
バーレーン 7 7 2 1 4 5 8 -3
カタール 8 6 1 3 4 5 14 -9
ウズベキスタン 7 4 1 1 5 5 9 -4

<試合日程>
試合日程ホームスコアアウェイ
2008/9/6(土) バーレーン 2-3 日本
カタール 3-0 ウズベキスタン
2008/9/10(水) カタール 1-1 バーレーン
ウズベキスタン 0-1 オーストラリア
2008/10/15(水) オーストラリア 4-0 カタール
日本 1-1 ウズベキスタン
2008/11/19(水) バーレーン 0-1 オーストラリア
カタール 0-3 日本
2009/2/11(水) 日本 0-0 オーストラリア
ウズベキスタン 0-1 バーレーン
2009/3/28(土) ウズベキスタン 4-0 カタール
日本 1-0 バーレーン
2009/4/1(水) バーレーン 1-0 カタール
オーストラリア 2-0 ウズベキスタン
2009/6/6(土) カタール 0-0 オーストラリア
ウズベキスタン 0-1 日本
2009/6/10(水) オーストラリア 2-0 バーレーン
日本 1-1 カタール
2009/6/17(水) オーストラリア - 日本
バーレーン - ウズベキスタン

<最終予選通過条件>
アジアの出場枠は4.5。
最終予選は10チームがグループAとグループBの2に分かれ、各組上位2チームまでがワールドカップ本大会に進出。
3位同士はプレーオフを行い、さらにオセアニア地区1位との大陸間プレーオフを戦う。



サッカー日本代表の情報はコチラ
その他、サッカーのチケット情報はコチラ
【AFCアジアカップ 2011 カタール 最終予選】試合結果・試合日程・最終予選概要はコチラ
アジア最終予選の初戦 vsバーレーン 日本代表メンバー発表!

2010FIFAワールドカップ南アフリカ・アジア最終予選
9/6 vs.バーレーン@マナマ

■GK
川口能活 [ジュビロ磐田]
楢崎正剛 [名古屋グランパス]
西川周作 [大分トリニータ]

■DF
中澤佑二 [横浜F・マリノス]
高木和道 [清水エスパルス]
田中マルクス闘莉王 [浦和レッズ]
駒野友一 [ジュビロ磐田]
阿部勇樹 [浦和レッズ]
長友佑都 [FC東京]
水本裕貴 [京都サンガFC]
内田篤人 [鹿島アントラーズ]

■MF
中村俊輔 [セルティック(スコットランド)]
稲本潤一 [フランクフルト(ドイツ)]
遠藤保仁 [ガンバ大阪]
中村憲剛 [川崎フロンターレ]
松井大輔 [サンテティエンヌ(フランス)]
今野泰幸 [FC東京]
長谷部誠 [ボルフスブルク(ドイツ)]

■FW
玉田圭司 [名古屋グランパス]
巻誠一郎 [ジェフ千葉]
佐藤寿人 [サンフレッチェ広島]
田中達也 [浦和レッズ]
大黒将志 [東京ヴェルディ]


◇日本代表の試合情報

<キリンチャレンジカップ 〜ALL FOR 2010!〜>
日本代表 × アラブ首長国連邦(UAE)代表
10/9(水) 東北電力ビッグスワンスタジアム 19:20Kickoff
>>9/7(日)発売開始! チケットのお申込みはこちらから

<2010 FIFA ワールドカップ南アフリカTM アジア最終予選>
日本代表 × ウズベキスタン代表
10/15(水) 埼玉スタジアム2002 19:30Kickoff
>>9/21(日)発売開始! チケットのお申込みはこちらから

>>【2010 FIFA ワールドカップ南アフリカTM アジア最終予選】試合日程・TV放映スケジュール・最終予選通過条件はコチラ
なでしこオールスター2008の出場メンバー

【EAST】
■GK
大友 麻衣子(アルビレックス新潟レディース)
山郷 のぞみ(浦和レッドダイヤモンズレディース)

■DF
山本 亜里奈(アルビレックス新潟レディース)
土橋 優貴(浦和レッドダイヤモンズレディース)
豊田 奈夕葉(日テレ・ベレーザ)
中村 真実(東京電力女子サッカー部マリーゼ)

■MF
大堀 幸恵(アルビレックス新潟レディース)
柳田 美幸(浦和レッドダイヤモンズレディース)
澤 穂希(日テレ・ベレーザ)
加藤 與惠(日テレ・ベレーザ)
安藤 梢(浦和レッドダイヤモンズレディース)
大野 忍(日テレ・ベレーザ)

■FW
上尾野辺 めぐみ(日テレ・ベレーザ)
北本 綾子(浦和レッドダイヤモンズレディース)
丸山 桂里奈(東京電力女子サッカー部マリーゼ)
荒川 恵理子(日テレ・ベレーザ)

【WEST】
■GK
福元 美穂(岡山湯郷 Belle)
海堀 あゆみ(INACレオネッサ)

■DF
下小鶴 綾(TASAKIペルーレFC)
池田 浩美(TASAKIペルーレFC)
田村 奈津枝(INACレオネッサ)
安田 邦子(岡山湯郷 Belle)
津波古 友美子(岡山湯郷 Belle)
小野 鈴香(伊賀フットボールクラブくノ一)

■MF
宮間 あや(岡山湯郷 Belle)
阪口 夢穂(TASAKIペルーレFC)
川澄 奈穂美(INACレオネッサ)
米津 美和(INACレオネッサ)

■FW
原 歩(INACレオネッサ)
大谷 未央(TASAKIペルーレFC)
プレチーニャ(INACレオネッサ)
田中 静佳(岡山湯郷 Belle)


<なでしこオールスター2008 EAST VS WEST>
8/31(日) 西が丘サッカー場 17:00Kickoff(予定)
>>公演詳細/申込みはコチラ