2010 FIFAワールドカップ南アフリカTM アジア3次予選
6月22日(日) vsバーレーン(ホーム戦)
の日本代表のメンバーが決定いたしました!


■監督:
岡田武史

■GK:
川口能活 [ジュビロ磐田]
楢崎正剛 [名古屋グランパス]
川島永嗣 [川崎フロンターレ]

■DF:
寺田周平 [川崎フロンターレ]
中澤佑二 [横浜F・マリノス]
高木和道 [清水エスパルス]
田中マルクス闘莉王 [浦和レッズ]
駒野友一 [ジュビロ磐田]
井川祐輔 [川崎フロンターレ]
安田理大 [ガンバ大阪]
内田篤人 [鹿島アントラーズ]

■MF:
中村俊輔 [セルティック(スコットランド)]
遠藤保仁 [ガンバ大阪]
中村憲剛 [川崎フロンターレ]
松井大輔 [サンテティエンヌ(フランス)]
鈴木啓太 [浦和レッズ]
山瀬功治 [横浜F・マリノス]
今野泰幸 [FC東京]
長谷部誠 [VfLヴォルフスブルク(ドイツ)]
本田圭佑 [VVVフェンロ(オランダ)]

■FW:
玉田圭司 [名古屋グランパス]
巻誠一郎 [ジェフユナイテッド千葉]
佐藤寿人(*) [サンフレッチェ広島]
大久保嘉人 [ヴィッセル神戸]
矢野貴章 [アルビレックス新潟]

*:岡田監督就任(2007年12月)以降、日本代表初選出
※大久保嘉人選手は、6月22日のバーレーン戦が出場停止の場合、不参加となります。


◇2010 FIFAワールドカップ南アフリカTM アジア3次予選◇
6月22日(日) 日本 vs バーレーン 19:20KickOff @埼玉スタジアム2002

>>6/22(日)バーレーン戦の公演詳細/申し込みはコチラ!
>>これまでの結果・今後の日程・TV放映スケジュール・3次予選の順位決定方式はコチラ!
【U-23】カメルーン戦の日本代表メンバー発表!

■監督:
反町康治

【選手】
■GK:
18.山本海人 [清水エスパルス]
1.西川周作 [大分トリニータ]

■DF:
5.伊野波雅彦 [鹿島アントラーズ]
4.水本裕貴 [ガンバ大阪]
12.田中裕介 [横浜F・マリノス]
3.青山直晃 [清水エスパルス]
9.森重真人 [大分トリニータ]
19.吉田麻也 [名古屋グランパス]

■MF:
16.本田拓也 [清水エスパルス]
13.谷口博之 [川崎フロンターレ]
7.水野晃樹 [セルティック(スコットランド)]
10.梶山陽平 [FC東京]
6.青山敏弘 [サンフレッチェ広島]
15.上田康太 [ジュビロ磐田]
2.細貝萌 [浦和レッズ]
8.本田圭佑 [VVVヘンロ(オランダ)]
17.梅崎司 [浦和レッズ]

■FW:
20.李忠成 [柏レイソル]
14.興梠慎三 [鹿島アントラーズ]
11.森本貴幸 [カターニャ(イタリア)]
21.エスクデロセルヒオ [浦和レッズ]


国際親善試合 U-23日本代表×U-23カメルーン代表
>>申込み/公演詳細はこちら
<座席図>

asia_3rd_080622_seat.gif


<チケットデザイン>

カラーチケット(配送限定)は、6/12(木)18:00にて受付終了となります。
お早めにお買い求めください!

080622チケットデザイン.jpg

>>6/8(日)10:00〜発売開始! 申込み/詳細はコチラ

>>バーレーン戦のメンバー発表!詳細はこちら!
>>3次予選の結果・日程、TV放映スケジュール、順位決定方式はこちら!!
<試合結果>
グループ2試合数勝点得点失点得失点差
バーレーン 5 11 3 2 0 7 4 3
日本 5 10 3 1 1 11 3 8
オマーン 5 5 1 2 2 3 6 -3
タイ 5 1 0 1 4 4 12 -8

<試合日程>
試合日程ホームスコアアウェイ
2008/2/6(水)日本4-1タイ
オマーン0-1バーレーン
2008/3/26(水)バーレーン1-0日本
タイ0-1オマーン
2008/6/2(月)日本3-0オマーン
タイ2-3バーレーン
2008/6/7(土)オマーン1-1日本
バーレーン1-1タイ
2008/6/14(土)タイ 0-3 日本
バーレーン 1-1 オマーン
2008/6/22(日)日本-バーレーン
オマーン-タイ
※6月14日終了時点
※上位2チームが最終予選へ

<TV放映スケジュール>
オマーン代表 vs 日本代表
6/7(土) 22:15(日本時間) TBS系列にて全国生中継

タイ代表 vs 日本代表
6/14(土) 19:20(日本時間) 日本テレビ系列にて19:00から全国生中継
※地上波のみ

<3次予選の順位決定方式>
・4チームによるホーム&アウエー方式での総当たりのリーグ戦
・試合時間90分(前後半各45分)を終了して同点の場合は引き分け
・勝ち点制度(勝利3点 引き分け1点 負け0点)
・勝ち点が同じ場合は以下の優先順位で決定する
(1)グループ内での得失点差
(2)グループ内での総得点
(3)当該チーム間での勝ち点
(4)当該チーム間での得失点差
(5)当該チーム間での総得点
(6)FIFA(国際サッカー連盟)組織委員会によるくじ引き。ただしFIFA組織委員会の許可があり、日程が許せば、当該国でプレーオフを行うことも可能


◇2010 FIFAワールドカップ南アフリカTM アジア3次予選
>>6/22(日)バーレーン戦の公演詳細/申し込みはコチラ!
>>バーレーン戦のメンバー発表!詳細はこちら!

2010 FIFAワールドカップ南アフリカTM アジア3次予選
6月2日(月)  vsオマーン(ホーム戦)
6月7日(土)  vsオマーン(アウェイ戦)
6月14日(土) vsタイ(アウェイ戦)
の日本代表のメンバーが決定いたしました!


■監督:  
岡田武史  

■GK:  
川口能活        ジュビロ磐田
楢崎正剛        名古屋グランパス
川島永嗣        川崎フロンターレ

■DF:  
寺田周平        川崎フロンターレ
中澤佑二        横浜F・マリノス
田中マルクス闘莉王  浦和レッズ
駒野友一        ジュビロ磐田
阿部勇樹        浦和レッズ ※2
井川祐輔        川崎フロンターレ
長友佑都        FC東京
内田篤人        鹿島アントラーズ
高木和道        清水エスパルス <追加召集>

■MF:  
中村俊輔        セルティック(スコットランド)
遠藤保仁        ガンバ大阪
中村憲剛        川崎フロンターレ
松井大輔        サンテティエンヌ(フランス)
鈴木啓太        浦和レッズ
山瀬功治        横浜F・マリノス
今野泰幸        FC東京
長谷部誠        VfLヴォルフスブルク(ドイツ)
香川真司        セレッソ大阪

■FW:  
高原直泰        浦和レッズ ※1
玉田圭司        名古屋グランパス
巻誠一郎        ジェフユナイテッド千葉
大久保嘉人       ヴィッセル神戸
矢野貴章        アルビレックス新潟

※1
◇2010FIFAワールドカップ 南アフリカ アジア3次予選 日本代表 不参加選手◇

FW:高原直泰 浦和レッズ     
不参加理由:所属チームで調整するため
※高原選手に代わる選手の招集はありません。

※2
DF:阿部勇樹 浦和レッズ
不参加理由:ケガのため

◇2010 FIFAワールドカップ南アフリカTM アジア3次予選◇
日程     キックオフ  会場              対戦カード
6月 2日(月) 19:20     神奈川・日産スタジアム  日本 - オマーン
6月 7日(土) 17:15     オマーン           オマーン - 日本
6月14日(土) 17:20     タイ               タイ - 日本

>>6/22(日)バーレーン戦の公演詳細/申し込みはコチラ!
>>これまでの結果・今後の日程・TV放映スケジュール・3次予選の順位決定方式はコチラ!